Банки обязаны сообщать клиенту о задолженности по кредитке после каждой операции

27 сентября 2018

« » сентября 2018 года
Прокуратура Кондинского района ХМАО - Югры
Пресс-релиз

С 4 сентября 2018 года вступила в действие ст. 4 Федерального закона от 07.03.2018 № 53-ФЗ, которым внесены изменения в закон «О потребительском кредите (займе)».

В частности, кредитор, являющийся кредитной организацией, в соответствии с договором потребительского кредита (займа) после совершения заемщиком каждой операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого заемщику был предоставлен потребительский кредит (заем), обязан проинформировать заемщика о размере его текущей задолженности перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) и о доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (займа) путем включения такой информации в уведомление.

Ранее такое правило в законе отсутствовало.

Уведомление возможно через смс-информирование или направление письма на электронную почту.

Данное нововведение позволит исключить заблуждение клиента о возможных средствах для их использования.

Исполнитель: помощник прокурора района Малахов А.А. тел. 8(34677) 33039.

Пресс-служба прокуратуры района

Дата создания: 27-09-2018