Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, и лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального образования городского поселения Куминский, а также соблюдения лицами, замещающими должности муниципальной службы, установленных ограничений
24-р от 15.03.2010
Скачать (24.5 Кб)

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУМИНСКИЙ

Кондинский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 2010 года № 24-р

пгт. Куминский

Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, и лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального образования городского поселения Куминский, а также соблюдения лицами, замещающими должности муниципальной службы, установленных ограничений

Во исполнение статьи 28 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изменениями на 25.12.2008), статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 "О порядке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению»:

1. Утвердить Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, и муниципальными служащими муниципального образования городского поселения Куминский, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению (приложение).

2. Назначить ответственными за обеспечение работы по проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению начальника отдела-организационно - правовой деятельности Н.Н. Кичкину и ведущего специалиста отдела организационно-правовой деятельности С.А. Попову.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника отдела организационно - правовой деятельности Н.Н. Кичкину.

Глава городского поселения Куминский С.Г. Ермаков

Приложение

к распоряжению администрации городского поселения Куминский

от 15.03.2010 № 24-р

Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых

Гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы,

1 лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального

образования городского поселения Куминский, а также соблюдения лицами, замещающими должности муниципальной службы, установленных ограничений

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления проверки:

1.1.1. Достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей:

граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы (далее -граждане), на отчетную дату;

муниципальных служащих администрации городского поселения Куминский (далее муниципальные служащие), по состоянию на конец отчетного периода.

1.1.2 Соблюдения муниципальными служащими установленных ограничений и запретов, требований к служебному поведению муниципальных служащих, исполнении ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

1.2 Осуществление проверки проводится кадровыми службами соответственно администрации городского поселения Куминский.

2. Основания для организации проверки

2.1 Основанием для организации проверки является письменно оформленная информация:

2.1.1 О представлении гражданином или лицом, замещающим должность муниципальной службы недостоверных или неполных сведений, предоставляемых им в соответствии с подпунктами 1.1.1. и 1.1.2. пункта 1.1. раздела 1 настоящего Положения.

2.1.2 О несоблюдении муниципальным служащие установленных ограничений.

2.2 Информация, предусмотренная подпунктом 2.1. раздела 2 настоящего Положения может быть предоставлена:

2.2.1 Правоохранительными и налоговыми органами.

2.2.2 Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.

2.2.3 Общественной палатой Российской Федерации и общественной палатой Ханты- Мансийского автономного округа - Югры.

2.3 Информация анонимного характера не может служить основанием для организации проверки.

3. Порядок проведения проверки

3.1 Проверка осуществляется по решению работодателя (представителя работодателя) муниципального органа, принимаемому отдельно в отношении каждого гражданина или лица, замещающего должность муниципальной службы и оформленному в письменной форме. Осуществление проверки проводятся в срок не превышающий 60 дней с момента приятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен по ходатайству кадровой службы до 90 дней.

3.2 При осуществлении проверки начальник кадровой службы или уполномоченные в установленном порядке должностные лица муниципального органа вправе:

3.2.1 С согласия руководителя муниципального органа проводить собеседование с гражданином или лицом, замещающим должность муниципальной службы.

3.2.2 Изучать представленные гражданином или лицом, замещающим должность муниципальной службы, дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки.

3.2.3 Получать от гражданина или лица, замещающего должность муниципальной службы, пояснения по представленным материалам.

3.2.4 Направлять в установленном порядке запрос в правоохранительные, налоговые, иные государственные органы, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина и муниципального служащего, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии

с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

о соблюдении муниципальными служащими, установленных ограничений.

3.2.5. Наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

3.3. В запросе, направляемом в государственные органы и организации, указываются:

3.3.1 Фамилия, имя, отчество руководителя того органа или организации, в которые направляется запрос.

3.3.2 Нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос.

3.3.3 Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации жительства и (или) пребывания, должность и место работы гражданина или лица, замещающего должность муниципальной службы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера которые проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяется, либо лица, замещающего должность муниципальной службы в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им установленных ограничений.

3.3.4 Содержание и объем сведений, подлежащих проверке.

3.3.5 Срок представления запрашиваемых сведений.

3.3.6 Фамилия, имя, отчество муниципального служащего, подготовившего запрос.

3.3.7 Другие необходимые сведения.

3.4 Кадровые службы муниципальных органов обеспечивают:

3.4.1 Уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении его проверки в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения.

3.4.2 Проведение в случае обращения гражданина или лица, замещающего должность муниципальной службы беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения гражданина или лица замещающего должность муниципальной службы, а при наличии уважительной причины (временная нетрудоспособность, отпуск, командировка) - в срок, согласованный с гражданином или лицом, замещающим должность муниципальной службы.

3.5 Гражданин или лицо, замещающее должность муниципальной службы, вправе:

3.5.1 Давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки, по результатам проверки.

3.5.2 Предоставлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме.

3.6 Материалы, предусмотренные пунктом 3.5. раздела 3 настоящего Положения приобщаются к материалам проверки.

4. Итоги проверки

4.1 По окончании проверки начальник кадровой службы или уполномоченные в установленном порядке должностные лица муниципального органа обязаны ознакомить гражданина или лицо, замещающее должность муниципальной службы, с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации.

4.2 Начальник кадровой службы или уполномоченные в установленном порядке должностные лица муниципального органа предоставляет информацию о результатах проведенной проверки руководителю муниципального органа.

4.3 Сведения о результатах проверки с письменного согласия руководителя муниципального органа с одновременным уведомлением об этом гражданина или лица, замещающего должность муниципальной службы, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, общественной палате Российской Федерации и Общественной палате Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представившим информацию, являющуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

4.4 При установлении в ходе проверки фактов нарушения Федерального законодательства, законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры гражданином или лицом, замещающим должность муниципальной службы, начальник кадровой службы или уполномоченные в установленном порядке должностные лица муниципального органа по поручению руководителя муниципального органа направляет материалы об этих фактах в государственные органы в соответствии с их компетенцией для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.5 При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин или лицо, замещающее должность муниципальной службы, в отношении которого проводилась проверка, представил заведомо недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, кадровой службой муниципального органа или уполномоченным в установленном порядке должностным лицом на имя руководителя направляется ходатайство о принятии дисциплинарных мер в отношении гражданина или лица, замещающего должность муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4.6 При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о не соблюдении лицом, замещающим должность муниципальной службы установленных ограничений, материалы проверки представляются на комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

4.7 Подлинники сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, поступивших в кадровые службы, приобщаются к личным делам муниципальных служащих.

Дата создания: 15-02-2019
Дата последнего изменения: 15-02-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: