Информирование о снижении налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей

8 декабря 2020

Завершен период массового расчета налога на имущество физических лиц за 2019 год.
  1. Абзацем 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) предусмотрена налоговая ставка в размере 2,0 % в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса.
Ставки по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов коммерческой недвижимости, включенных в соответствующий перечень, устанавливаются представительными органами муниципальных образований в пределах до 2% кадастровой стоимости.
Решением Думы города Урайот 23.09.2010 № 65 (в ред. от 09.10.2019 № 61) были приняты следующие налоговые ставки в отношении объектов недвижимости, включенных в соответствующий перечень:

Категория (виды) объекта налогообложения
Налоговая ставка
1.
Объекты налогообложения, включенные в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей
0,5 % - 2017 год
0,6% - 2018 год
0,7% - 2019 год
0,8% - 2020 год
0,9% - 2021 год
1,0% - 2022 год
1,1% - 2023 год
1,2% - 2024 год
1,3% - 2025 год
  1. В целях поддержки индивидуальных предпринимателей в период экономического неблагополучия, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, Решением Думы города Урай установлена налоговая льгота в виде пониженной налоговой ставки, указанной в строке 7 таблицы пункта 2 настоящего решения, для индивидуальных предпринимателей - собственников объектов недвижимости
Налоговая льгота в виде пониженной налоговой ставки в размере 0,1% предоставляется только за 2019 год:
- индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, в отношении каждого объекта налогообложения, занятым в сферах деятельности по следующим основным кодамОКВЭД, внесенным в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.04.2020 (представляется в беззаявительном порядке)
N п/п
Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности
1
Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
2
Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий
3
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
4
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
5
Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков
6
Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
7
Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах
8
Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах
9
Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах
10
Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах
11
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта
12
Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам
- индивидуальным предпринимателям – собственникам объектов недвижимости в отношении каждого объекта налогообложения, предоставляемого в аренду, по которому не менее чем на 50 % уменьшен размер арендной платы за весь период с 01.04.2020 по 31.12.2020 (представляется по заявлению с копиями документов).
Налоговая льгота в виде пониженной ставки в размере 0,5 % за 2019 год представляется индивидуальным предпринимателям – собственникам объектов недвижимости, в отношении каждого объекта налогообложения, предоставленного в аренду, по которому не менее чем на 30% уменьшен размер арендной платы за весь период с 01.04.2020 по 31.12.2020 (представляется по заявлению с копиями документов).
Перечень документов:
- договор аренды;
- дополнительное соглашение об уменьшении размера арендной платы.
Решениями советов депутатов муниципальных образований Кондинского района(п. Мулымья, с. Леуши, пгт. Мортка, п. Куминский, пгт. Луговой, с. Шугур, с. Болчары, пгт. Кондинское, пгт. Междуреченский) установлена налоговая ставка в отношении объектов налогообложения, включенные в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей – 0,5 %.
Решение совета депутатов сельского поселения Половинка – ставка составляет за 2019 год – 0,8 %, за 2020 год – 0,5%.
Дата создания: 08-12-2020
Дата последнего изменения: 08-12-2020