История поселения

В состав территории городского поселения Куминский входят следующие населенные пункты: пгт. Куминский

В 1957 году первыми на место будущего поселка приехали метеорологи.

В апреле 1958 года на территорию поселка высадились лесоустроители, базировавшиеся в п.Верхне-Уральский.

Строительство Куминского началось в 1963 году. В самом начале названный Светлый относился к Леушинскому сельскому совету. Рабочие прибывали со всех уголков страны. Было создано первое лесное предприятие - лесоучасток. Лесоучасток выполнял план по валке леса, возникла необходимость его вывозки, а для этого нужна железная дорога. В 1964 году доставлены первые строители Головного ремонтно-строительного поезда (ГОРЭМ -18). Началось интенсивное строительство железной дороги Тавда-Сотник. Решением Исполнительного Комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 31 декабря 1964 года за № 10 поселку было дано наименование поселок Куминский, присвоен статус рабочего поселка городского типа и утвержден штат сотрудников в количестве 4 человек.1 октября 1965 года лесоучасток был переименован в Куминский леспромхоз. Расположен он в южной части Ханты-Мансийского автономного округа на 415 километре железной дороги Свердловск - Устье-Аха. Первым директором был Поляков Алексей Кузьмич. На тот момент штат работников состоял из 104 человек. Осенью 1965 года построена новая школа. Шестаков Владимир Николаевич стал ее первым директором. 9 декабря 1966 года пущена железнодорожная трасса Тавда - Сотник, которая являлась пусковым объектом пятилетки. Прошел первый поезд от ст. Тавда до ст. Куминская. Участок обслуживало более 400 человек.

Сегодня городское поселение Куминский является муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, наделенным статусом городского поселения. Площадь городского поселения Куминский составляет 87 тыс. км. Территория городского поселения Куминский располагает богатыми природными ресурсами. Леса - позволяют населению заниматься рыбным и охотничьим промыслом, сбором дикоросов для собственных нужд Полезные ископаемые представлены запасами торфа глины и участка газового месторождения. Значительные перспективы для поселения могут быть связаны с Карабашкинским газовым месторождением Общее количество населения составляет - 3203 человек, а по данным статистики 2671 человек.

Дата создания: 02-04-2014
Дата последнего изменения: 02-04-2014