Как изменился порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных, начиная с 1 января 2019 года, от продажи принадлежащих им жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности?

22 февраля 2019

Как изменился порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных, начиная с 1 января 2019 года, от продажи принадлежащих им жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности?

Рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО-Югре Ирина Соснина:

Начиная с 1 января 2019 года, в отличие от ранее действовавшего порядка, физические лица (продавцы) могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных ими от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности.

Основным условием освобождения указанных доходов от налогообложения по-прежнему остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом.
Такой срок составляет в отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств) - три года.

В ином случае необходимо будет, как и раньше, в отношении полученного дохода исчислить и уплатить НДФЛ. При этом в случае, если физическое лицо (продавец) учитывал расходы, связанные с приобретением реализуемых указанных объектов имущества, в составе расходов при определении налоговой базы при применении специальных налоговых режимов ЕСХН и УСН (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) или в составе профессиональных налоговых вычетов*, то он вправе в целях уменьшения налогооблагаемого дохода применить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, за вычетом расходов, учтенных при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих расчет суммы такого имущественного налогового вычета.

Источник: п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1, ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»); ст.221 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дата создания материала: 22-02-2019. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *