Нужно ли предлагать сокращаемому работнику временно свободные должности?

27 сентября 2018

« » сентября 2018 года

Прокуратура Кондинского района ХМАО - Югры

Нужно ли предлагать сокращаемому работнику временно свободные должности?

17.07.2018 Конституционным судом РФ вынесено определение № 1894-О по жалобе на нарушение конституционных прав частью третьей статьи 81 и частью первой статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации. Заявительница нарушение своих прав связывала с отсутствием законодательно закрепленной обязанности работодателя предлагать работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении по сокращению штата, должности временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

В определении Конституционный суд отметил, что работодатель вправе при сокращении предлагать должности, которые сохранены за отсутствующими работниками.

Поскольку приглашение на такие места является правом работодателя, последний может, но не обязан предлагать сокращаемому работнику такие должности.

Исполнитель: помощник прокурора района Малахов А.А. тел. 8(34677) 33039.

Пресс-служба прокуратуры района

Дата создания: 27-09-2018