Оскорбление человека преследуется по закону

« » сентября 2018 года

Прокуратура Кондинского района ХМАО - Югры

Оскорбление человека преследуется по закону

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности человека, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, т.е. в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Обращаю внимание, что проведение проверок по заявлениям о правонарушениях анализируемой категории осуществляется прокуратурой. В случае установления по результатам проведенной проверки признаков административного правонарушения материалы направляются в суд, для рассмотрения по существу.

Исполнитель: помощник прокурора района Малахов А.А. тел. 8(34677) 33039.

Пресс-служба прокуратуры района

Дата создания: 27-09-2018