Противодействие мошенническим действиям в банковской сфере

« » сентября 2018 года

Прокуратура Кондинского района ХМАО - Югры

Противодействие мошенническим действиям в банковской сфере

Часто граждане и организации становятся жертвами мошеннических действий с их банковскими счетами. И зачастую не всегда удается установить виновных в совершении противоправных действий лиц и возместить причиненный пострадавшим ущерб.

В целях воспрепятствования мошенническим действиям с банковскими счетами граждан, а также юридических лиц в ФЗ «О национальной платежной системе» были внесены ряд изменений (ФЗ от 27.06.2018 № 167-ФЗ), направленных на противодействие хищению денежных средств.

Так, с 26.09.2018. оператор по переводу денежных средств (банковское учреждение) при возникновении подозрения о том, что операция по счету клиента производится без его согласия (т.е., вероятно, третьими лицами, которые могут иметь умысел на хищение денежных средств клиента банка), вправе приостановить исполнение такой операции на срок не более двух рабочих дней.

После произведенной блокировки операции по счету банк незамедлительно предоставляет информацию об этом своему клиенту, а также запрашивает у клиента согласие на возобновление приостановленной операции и дает рекомендации по снижению риска повторения подобных ситуаций. Если клиент банка одобряет проводимую по счету операцию, то банк немедленно возобновляет ее исполнение. Если же клиент ни какой информации банку не даст, то банк также возобновит проведение операции, но только по истечении 2 рабочих дней, предусмотренных законом.

Перечисленные правила в полной мере действуют и в отношении различных электронных средств платежа.

В случаях, когда после списания денежных средств со счета юридического лица банк, его обслуживающий, получит от своего клиента уведомление об утрате электронного средства платежа или его использовании без согласия держателя, он немедленно направляет соответствующее уведомление банку, обслуживающему получателя данного платежа. Этот банк, в свою очередь, «замораживает» зачисление денег на счет получателя по переводу на срок до 5 рабочих дней. В течение данного времени получатель обязан предоставить своему банку документы, подтверждающие законность и обоснованность произведенных денежных перечислений. Если это происходит, деньги поступят на счет получателя, если же нет – они должны быть возвращены на счет юридического лица, с которого они были списаны.

Исполнитель: помощник прокурора района Малахов А.А. тел. 8(34677) 33039.

Пресс-служба прокуратуры района

Дата создания: 27-09-2018