Об утверждении Порядка поступления животных без владельцев в муниципальную собственность и дальнейшего обращения с ними на территории городского поселения Куминский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

Муниципальное образование Кондинский район
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУМИНСКИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от января 2023 года № 12
пгт. Куминский

Об утверждении Порядка поступления животных без владельцев в муниципальную собственность и дальнейшего обращения с ними на территориигородского поселенияКуминский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

В соответствии со статьями 137, 230, 231, 232 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 14 статьи 14.1. Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,Федеральным Законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 декабря 2019 года № 89-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных»:
1. Утвердить Порядок поступления животных без владельцев в муниципальную собственность и дальнейшего обращения с ними на территории городского поселения КуминскийКондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (приложение).
2. Настоящее постановление обнародовать в соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Куминский от 21.04.2017 года N 210 «Об утверждении Порядка опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и другой официальной информации органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Куминский» и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Куминский.
3. Постановление вступает в силу после его обнародования.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации.

Глава городского поселения Куминский С.А. Грубцов

Приложение к
Постановлению администрации
городского поселения Куминский
от 23.01.2023 года №12

Порядок поступления животных без владельцев в муниципальную собственность и дальнейшего обращения с ними на территории городского поселения Куминский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 1 статьи 231 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом от 27 декабря 2018 года№ 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и устанавливает порядок принятия в муниципальную собственность животных без владельцев, обитающих на территориигородского поселения Куминский, а также порядок их дальнейшего использования.
1.2. Принятию в муниципальную собственность подлежат отловленные и (или) задержанные животные, не возвращенные владельцам и (или) не переданные заинтересованным гражданам или организациям. Указанные в настоящем пункте животные без владельцев принимаются в муниципальную собственность муниципального образования по истечении установленного законодательством Российской Федерации с момента заявления о задержании животных без владельцев.
2. Принятие животных без владельцев в муниципальную собственность
2.1. Принятие животных без владельцев в муниципальную собственность осуществляется администрацией муниципального образованиягородскоепоселение Куминскийпо акту приема-передачи животных без владельцев в муниципальную собственность (далее - акт передачи).
При передаче животных без владельцев в муниципальную собственность организацией, осуществляющей содержание животных (далее - специализированная организация), к акту передачи должны прилагаться следующие документы:
1) карточка учета безнадзорного животного, оформленная на каждое животное;
2) выписка из реестра по учету животных без владельцев из автоматизированной информационной системы «Домашние животные»;
3) документ, подтверждающий, что отлов (задержание) животного без владельца осуществлен на территории муниципального образования городское поселение Куминский.
2.2. Лицо, осуществляющее передачу животных в муниципальную собственность, не позднее чем за 1 месяц до даты осуществления процедуры передачи животных в муниципальную собственность уведомляет письменно администрацию поселения о планируемой дате передачи животных (с указанием их вида и количества).
2.3. Передача животных без владельцев в муниципальную собственность осуществляется безвозмездно и без возмещения затрат.
2.4. В силу части 1 статьи 137 Гражданского кодекса Российской Федерации безнадзорные животные в казне учитываются как движимое имущество.
2.6. Сведения о поступившем в собственность животном вносятся в реестр муниципальной собственности, и оформляются соответствующим актом.
2.7. Переход права собственностина животных без владельцев можетпроисходить без физического перемещения животныхиз помещений специализированной организации.
2.8. Условия содержания животных устанавливаются соглашением сторон.
3. Использование животных без владельцев, принятыхв муниципальную собственность
3.1. Животные без владельцев, принятые в муниципальную собственность, (далее - животные) используются одним из следующих способов:
1) возврат животных их прежним владельцам;
2) безвозмездная передача животных заинтересованным гражданам или организациям;
3) передача животных муниципальным учреждениям (предприятиям) муниципального образования;
4) передача в собственность специализированной организации, которая обеспечивает содержание и контроль условий содержания безнадзорных животных.
5) эвтаназия животных, в соответствии с Федеральным Законом от 27 декабря 2018 года№ 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3.3. Животные подлежат возврату их прежним владельцам по заявлениям прежних владельцев с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
Возврат животных их прежним владельцам осуществляется при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное.
В случае возврата животного его прежний владелец возмещает муниципальному образованию расходы, связанные с содержанием животного за весь период его нахождения в муниципальной собственности.
3.4. Животные, не возвращенные их прежним владельцам, могут передаваться безвозмездно в собственность заинтересованным гражданам или организациям по их письменным заявлениям.
3.5. Животные в порядке, установленном муниципальными правовыми актами, закрепляются на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (предприятиями) муниципального образования Кондинский район в случае, если указанные животные могут быть использованы в рамках осуществления уставной деятельности учреждений (предприятий).
3.6.Животные без владельцев в казне учитываются как движимое имущество. Приемка такого движимого имущества не требует проведения оценки рыночной стоимости. При принятии в муниципальную собственность балансовую стоимость такого движимого имущества устанавливать равной 01 рубль 00 копеек.
3.7. Содержание животных осуществляется до их естественной смерти или до принятия решения об использовании животных в соответствии с пунктом 3.2. настоящего Порядка.
Содержание животных без владельцев осуществляется с соблюдением принципов гуманного обращения с животными способами, не допускающими их размножение и нанесения ущерба их жизни и здоровью.

Дата создания: 24-01-2023
Дата последнего изменения: 24-01-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: